父母二婚后與前妻(前夫)的孩子有繼承權嗎?

我國現在的離婚率非常高,父母離婚后都會選擇再婚,可能還會再有孩子組成新家庭關系,但是這并不影響父母對孩子的撫養義務以及孩子對父母的贍養義務,那么關于繼承財產這方面就會遇到很多麻煩應該怎么辦呢。那么下面錦盾-鄭州律師事務所來講解一下父母再婚后子女有繼承權嗎?

專業鄭州律師團隊

依據《繼承法》相關規定:

《繼承法》中規定所說的父母,包括生父母、養父母和有扶養關系的繼父母,母親改嫁或者父親再婚之后,親生子女是可以繼承自己的遺產的,但是前提是按照法定繼承的方式繼承,但是繼子女是有條件地繼承繼母、繼父的遺產也是有條件的,必須要形成扶養關系,這個撫養關系包括:

(1)繼子女尚未成年,隨生父母一方與繼父或繼母共同生活時,繼父或繼母對其承擔了部分或全部生活教育費,或成年繼子女在事實上對繼父母長期進行了贍養扶助,亦視為形成了撫養關系。

(2)繼父母負擔了繼子女全部或部分生活費和教育費;繼父母與未成年繼子女共同生活,對繼子女進行了教育和生活上的照料,即使未負擔撫養費用,也應認為形成了撫養關系。

(3)判斷繼父母與繼子女之間是否形成撫養教育關系的主要標準是繼父母是否承擔了繼子女全部或部分生活費和教育費。如果未承擔任何費用,即使對繼子女進行了教育和生活上的照料,亦不能認為他們之間形成了撫養教育關系,而只是一種姻親關系。

《中華人民共和國繼承法》第十條

【繼承人范圍及繼承順序】遺產按照下列順序繼承:

第一順序:配偶、子女、父母。

第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

繼承開始后,由第一順序繼承人繼承,第二順序繼承人不繼承。沒有第一順序繼承人繼承的,由第二順序繼承人繼承。

本法所說的子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有扶養關系的繼子女。

本法所說的父母,包括生父母、養父母和有扶養關系的繼父母。

本法所說的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹、養兄弟姐妹、有扶養關系的繼兄弟姐妹。

河南錦盾律師事務所

離婚對子女繼承權的影響:

1、親生父母子女之間,不論離婚的父母是否扶養他(她)的子女,均不影響其子女的繼承權。子女的繼承權是緣于與其親生父母的血親關系,而父母離婚只是解除了父母的夫妻關系,并改變不了子女與父母間的血親關系,他們之間的權利義務關系也同樣未改變,因此父母離婚不會影響子女對親生父母的繼承權?!吨腥A人民共和國婚姻法》第36條規定:“父母與子女間的關系不因父母離婚而消除。離婚后,子女無論由父或母撫養,仍是父母雙方的子女。”

2、養父母子女之間,則可以因為養父與養母的離婚,子女歸撫養父親或撫養母親一方單獨來扶養,從而使得不盡撫養義務的養父或養母的一方與原養子女之間的父母子女關系解除,因此這會導致相互繼承遺產權利的消滅。

3、有扶養關系的繼父母子女之間,也可以因繼父和繼母的離婚,子女歸繼父或繼母一方單方扶養,另一方因其不繼續承擔扶養責任而使原來的扶養關系終止,從而導致相互繼承權的消滅。

另外,如果養父母或有扶養關系的繼父母,基本上已將養子女、繼子女扶養長大成年,或接近成年或能夠獨立謀生,此后,即使出現了其養父母或有扶養關系的繼父母離婚的情況,均不影響他們之間的收養關系或扶養關系,并且也不影響他們之間的相互繼承權。所以說盡管父母離異再婚,他們的子女都是有繼承權的。以上就是關于父母二婚后與前妻(前夫)的孩子有繼承權嗎?這一問題的講解,如果您還有其他疑慮可以撥打錦盾律所咨詢電話,我們會有專業的律師為您解答。

河南錦盾-鄭州律師事務所?

免費咨詢電話:199 3780 4111

錦盾律師咨詢

在線免費法律咨詢

專業律師團隊100%免費快速回復*

久久精品人人槡|国产免费AV片在线播放唯爱网|高清在线不卡一区二区男人与动一物|日本japanese熟睡侵犯

  • <track id="p06li"></track>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"></label></acronym>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"><xmp id="p06li"></xmp></label></acronym>
    <p id="p06li"></p>