抵押的商品房可以出售嗎?

抵押的商品房可以出售嗎?

根據我國擔保法的規定,債權人向債務人貸款時,可以要求債務人提供擔保,債務擔保的方式有很多種。提供抵押物是債務擔保的方式之一,那么抵押的商品房可以出售嗎?鄭州房產律師解析:

抵押的商品房可以出售嗎(中國《物權法》有效期至2020年12月31日止)

根據我國《物權法》的規定,抵押商品房不能因所有權不屬于抵押人而被撤銷,但經抵押權人同意的除外。

相關法律法規。

民法典生效前的規定:中國物權法

第1411條抵押期間,抵押人同意轉讓抵押財產時,抵押人應提前償還債務,向抵押權人支付轉讓金。抵押人所有的轉讓款超過債權金額的,欠條部分由債務人償還。

抵押期間,未經抵押權人同意,抵押人不得轉讓抵押財產,但受讓人可以清償債務,排除抵押權。

第一百九十二條抵押權不得與債權分離或作為擔保物。本金所謂的債權轉讓,是指除了法律的別的規定和當事人的別的約定以外,進行抵押。

抵押的商品房可以出售嗎?以上就是相關問題解析,如有其他疑問歡迎來電咨詢鄭州房產律師:199 3780 4111

錦盾律師咨詢

在線免費法律咨詢

專業律師團隊100%免費快速回復*

久久精品人人槡|国产免费AV片在线播放唯爱网|高清在线不卡一区二区男人与动一物|日本japanese熟睡侵犯

  • <track id="p06li"></track>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"></label></acronym>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"><xmp id="p06li"></xmp></label></acronym>
    <p id="p06li"></p>