產權未辦房產是否可以直接更名?

產權未辦房產是否可以直接更名?

目前購買商品房一般為期房,現房很少,這種情況都是先簽購房合同,然后再等很長時間才能拿到產權證,如果在取得產權證前需要變更房屋所有權人的姓名,那么產權未辦房產是否可以直接更名?

產權未辦房產是否可以直接更名?

按照法律規定,如果房子的所有權需要轉移,那么就需要有產權證,如果沒有產權證就不能更名。

不動產登記暫行條例實施細則。

第38條申請辦理國有建設用地使用權和房屋所有權轉讓登記時,應當依據狀況出示下列材料。

房地產的所有權或所有權證書;

㈡買賣、互換、贈與等合同;

㈢繼承或者接受遺贈的材料;

㈣分割、合并協議;

人民法院或仲裁委員會生效的法律文件;

第六條人民政府或主管部門批準的文件;

第七條繳納有關稅費的憑證;

第八,其他必要的材料。

房產買賣合同應依法備案的,申請人應當在申請注冊時提交備案的合同。

婚前房產婚后是否變更為個人財產?

結婚后婚前財產轉移給另一方后是否屬于夫妻共同財產要根據具體情況分析:

一、如在過戶時明確約定該財產歸對方所有,則應是對方的個人財產,而非夫妻共同財產。

第二,如果婚前財產未經明確約定轉移至另一方名下,一般應認定為夫妻共同財產。

房子在婚前付首付,婚后共同還貸,按比例分配,婚前付房款為個人財產,婚后付房款為共同財產。這就是說,婚前的第一次還首付,剩下的就是婚后一次性還清的那部分了,那部分錢算在你們雙方的共同財產里。房地產是房地產,其所有權的取得以登記為基準,登記日期是法律規定取得所有權的日期。一般來說,房地產證明書是在結婚前還是結婚后判斷是否為夫妻共同財產。因此說,如果婚前是由個人出資購買,那么這部分買房子用的錢屬于個人財產,離婚時不能作為共同財產分割。如房產證是在婚后取得的,且雙方沒有特別約定,則應為夫妻共同財產。

產權未辦房產是否可以直接更名?轉讓房產時,需到房產管理部門辦理相關手續,所提供的資料中也需有產權證,因此在沒有取得產權證的情況下是不能變更房主的名字的。

錦盾律師咨詢

在線免費法律咨詢

專業律師團隊100%免費快速回復*

久久精品人人槡|国产免费AV片在线播放唯爱网|高清在线不卡一区二区男人与动一物|日本japanese熟睡侵犯

  • <track id="p06li"></track>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"></label></acronym>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"><xmp id="p06li"></xmp></label></acronym>
    <p id="p06li"></p>