婚后一方繼承的財產,算夫妻共同財產嗎?

  • 2019-12-06
  • 錦盾法律

  在夫妻財產分割時,關于婚后繼承而得的財產,雙方往往會存在爭議,婚后一方繼承的財產,是屬于一方個人財產,還是夫妻共同財產呢?下面河南錦盾律師事務所的專業鄭州律師通過一個案例為大家詳細分析一下這個問題!

離婚分割夫妻共同財產

  案情回顧

  2018年6月份張某(女)和王某(男)登記結婚,婚后雙方由于工作原因,總是聚少離多,雙方溝通越來越少,再加上張某的父親生病,王某的漠不關心,導致雙方爭吵不斷。2019年3月張某(女)父親去世,留下了一套房子,生前并未立遺囑。

  王某(男)的冷漠及雙方頻繁的爭吵,讓張某對這段婚姻徹底失望了,處理完父親的后事,就與張某提出了離婚。但雙方對于張某留下的這套房子是否參與離婚財產分割有爭議。
繼承的算是夫妻共同財產嗎

  鄭州錦盾律師解析

  依據《婚姻法》第十八條第三款規定,遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產為夫妻一方所有。但張某(女)父親在生前并沒有留下遺囑確實房產屬于張某個人,在張某沒有放棄繼承或其他特殊事由的情況下,該房產份額應屬于夫妻共同財產。

  如果夫妻雙方要離婚,張某父親遺產的房產份額雖然屬于夫妻共同財產,但在張某尚未與其他繼承人實際分割前,王某是無權要求分割該房產份額的。王某只有在張某及其他繼承人實際分割房產后,才能另行起訴要求分割該夫妻共同財產。
鄭州專業律師-河南錦盾律師事務所

  如果您在離婚財產分割、子女撫養權、繼承等方面有糾紛,可以隨時咨詢河南錦盾律師事務所的專業律師。鄭州錦盾律師經過不斷的開拓和發展,已經成為河南省專業性強、服務方式多樣化的專業法律服務團隊,具備解決各種民事法律問題的能力。河南錦盾律師事務所的專業鄭州律師本著高效、優質、審慎、務實的原則,為客戶提供房產、婚姻、繼承等全方位的法律服務。

錦盾律師咨詢

在線免費法律咨詢

專業律師團隊100%免費快速回復*

久久精品人人槡|国产免费AV片在线播放唯爱网|高清在线不卡一区二区男人与动一物|日本japanese熟睡侵犯

  • <track id="p06li"></track>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"></label></acronym>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"><xmp id="p06li"></xmp></label></acronym>
    <p id="p06li"></p>