離婚協議里說房子給女方但沒過戶可以嗎?

離婚協議里說房子給女方但沒過戶可以嗎?

夫妻協商離婚時,男方承諾離婚時把房子給女方,離婚協議明確寫明房子歸女方所有。但是除了離婚協議上寫明房子歸女方,其他都沒變。該男子沒有辦理過戶手續。離婚協議里說房子給女方但沒過戶可以嗎?錦盾鄭州律師解析:

離婚協議里說房子給女方但沒過戶可以嗎?

如果離婚協議規定房屋應給女方,但未辦理過戶登記,只要符合法律規定,協議有效。但是由于房子沒有過戶,產權還是屬于另一半。建議盡快辦理過戶手續。

離婚協議公證后的財產轉移過程。

離婚財產轉移首先需要離婚財產分析。離婚分析是夫妻雙方在離婚后轉移各自所占房屋份額的一種登記程序。根據相關規定,雙方免交交易稅費。離婚財產分析是離婚財產轉移免征契稅的證明。如果因為離婚沒有得到財產,那么在轉讓財產的時候需要繳納契稅。離婚財產分割手續結束后,可以向房地產管理部門辦理離婚財產轉移手續?;橐鲞M行離婚分析不需要辦理太多手續,只需按照房屋管理部門的有關規定進行登記離婚分析。生產分析的注冊流程如下:

(1)離婚協議書,簽訂離婚協議書到公證處進行財產分析公證,如果有離婚判決書,則無需申請公證;

(2)到交易中心辦理過戶;

(3)到房管局申請免征契稅;

(4)辦理生產分析登記手續,繳納登記費;

(5)取證。

法律規定:

《民法》第502條依法成立的合同,成立時生效,但法律除了另有規定或當事人另有約定外。

法律、行政法規規定應當辦理審批手續的合同,按照其規定執行。未申請批準等程序將影響合同的效力,不影響合同中批準等義務條款及相關條款的效力。應當申請批準的一方不履行義務的,另一方可以請求其承擔違反義務的責任。

合同的變更、轉讓和解除,依照法律、行政法規的規定辦理批準手續,適用定金條款。

第四百六十五條依法成立的合同受法律保護。

除非法律另有規定,合同是依法成立的,只對當事人有法律約束力。

離婚協議里說房子給女方但沒過戶可以嗎?由于離婚協議中寫明該房屋屬于一方當事人,雙方在辦理離婚手續后均可轉讓該房屋,另一方拒絕轉讓該房屋,這是離婚協議所支持的,可以用法律來維權。

錦盾律師咨詢

在線免費法律咨詢

專業律師團隊100%免費快速回復*

久久精品人人槡|国产免费AV片在线播放唯爱网|高清在线不卡一区二区男人与动一物|日本japanese熟睡侵犯

  • <track id="p06li"></track>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"></label></acronym>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"><xmp id="p06li"></xmp></label></acronym>
    <p id="p06li"></p>