婚前買房婚后加名算夫妻共同財產嗎?

婚前買房婚后加名算夫妻共同財產嗎?

結婚前買了自己的房子。后來我結婚后,對方覺得房產證上沒有名字不安全,就會要求在房產證上加名字。那么婚前買房婚后加名算夫妻共同財產嗎?錦盾鄭州律師事務所解析:

婚前買房婚后加名算夫妻共同財產嗎?

算,但是分配比例不確定。

大多數人認為,如果一方婚前購買了有產權的房子,另一方自然可以通過加名字的方式享受一半的產權。一般來說都是這樣,因為夫妻共同財產如果不是按份分配的話一般都是平分的,所以有特別約定加名字。比如你的房子比較大,這個房子的價格在一億多,規定你只有十分之一的房子,所以加名字的時候才會有這個份額。

在實際的司法判例中,目前離婚案件的財產分割,雖然確定了姓名權的一方享有財產權份額,但分割時不一定是二分之一。關于劃分方式,有約定的,從屬于約定;如果沒有約定,法院會綜合考慮各方對房產的貢獻、結婚年限等因素,使新增一方的實際產權份額不到一半。

因此,夫妻雙方在房產證上簽名時,可以通過協議明確確定房屋中每人享有的產權份額,從而確定離婚財產分割比例。有了這樣的協議,房屋的產權才能得到充分的保護。

比如房產證上有名字的,不交離婚費還很難分一半財產。

小兩口離婚,夫妻名下的房子要分割,女方以房產證上有名字為由索要婚房一半的折扣錢。但購房時,房屋出資與房屋實際所有人簽訂家庭協議。女方作為“證人”在協議上簽字,與房子無關,只是“在名字前面”。最后,法院認為,根據家庭協議,房子是由男方父母出資購買的,產權歸雙方所有。但由于購房時產權登記在夫妻名下,男方父母對此并無異議。所以房子應該認定為男女雙方和四個男人的父母共同所有,女方只能得到15%的財產。

我國婚姻法

第十七條夫妻在婚姻存續期間取得的下列財產,歸夫妻共同所有:

(一)工資和獎金;

(二)生產經營收入;

(三)知識產權收入;

(四)繼承或贈與所得財產,但本法第十八條第三項規定的除外;

(五)其他應當共同所有的財產。

夫妻有權平等處理共同所有的財產。

錦盾律師咨詢

在線免費法律咨詢

專業律師團隊100%免費快速回復*

久久精品人人槡|国产免费AV片在线播放唯爱网|高清在线不卡一区二区男人与动一物|日本japanese熟睡侵犯

  • <track id="p06li"></track>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"></label></acronym>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"><xmp id="p06li"></xmp></label></acronym>
    <p id="p06li"></p>