非婚同居是否具有法定繼承權呢?

非婚同居是否具有法定繼承權呢?

近期有客戶問道繼承權的問題,關于非婚同居是否具有法定繼承權呢?這一問題大家也眾說紛紜,下面錦盾鄭州律師就為大家說明一下。

非婚同居當事人不享有合法繼承權,不影響其非法繼承人獲得繼承權的要求。法律還為這一要求設計了其他救濟渠道。我國《繼承法》規定了5種繼承轉移方式,其效力優先順序為贍養協議、遺贈、遺囑、法定繼承、無繼承、無遺贈。按照這個順序,未婚同居雙方可以簽訂遺贈扶養協議,實現相互繼承轉移。

你也可以根據繼承法第十六條的規定,以遺囑的形式將你的遺產交給同居伴侶。

未婚同居雙方不采取上述方式處理遺產的,其中一方可以在同居伴侶死亡后,依照繼承法第十四條的規定主張繼承權,并要求適當分享遺產。當其權利受到侵犯時,有權向人民法院提起訴訟。

以上就是關于非婚同居是否具有法定繼承權的相關問題解答,如果還有其他疑問歡迎來電咨詢錦盾鄭州律師:199 3780 4111

錦盾律師咨詢

在線免費法律咨詢

專業律師團隊100%免費快速回復*

久久精品人人槡|国产免费AV片在线播放唯爱网|高清在线不卡一区二区男人与动一物|日本japanese熟睡侵犯

  • <track id="p06li"></track>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"></label></acronym>
    <acronym id="p06li"><label id="p06li"><xmp id="p06li"></xmp></label></acronym>
    <p id="p06li"></p>